Comune di Ruinas

Storia del Comune

Dalle vicende dei Consigli Comunitativi del 1836/37, periodo relativo alla chiusura del feudo di Senis ed al passaggio dei beni al demanio Regio, le notizie, ricavate dall’analisi dei documenti presenti nell’archivio Comunale, ci portano al 1870, quando troviamo alla guida del paese il Sindaco Meloni Paolo. I documenti fino alla fine della prima guerra mondiale, sono abbastanza carenti, per cui troviamo solo menzione di alcuni sindaci alla guida del paese. Il 1 giugno 1928, i Comuni di Ruinas, Mogorella e Sant’Antonio Ruinas, vengono accorpati in un unico Comune con sede a Mogorella ed alla guida viene eletto Zucca Leone. Soltanto nel 1953, dopo la parentesi della seconda guerra mondiale, gli organismi Amministrativi periferici vengono ridefiniti, i tre Comuni si scindono e Ruinas torna ad essere autonomo. Si arriva agli anni 60, i vari consigli Comunali sono testimoni di grandi progressi sociali, arriva l’elettricità e l’acqua potabile. Dagli anni 60 fino al 1971 la vita amministrativa del Comune scorre tra dimissioni e presenza del commissario prefettizio. Dal 1971 fino ai nostri giorni Ruinas ha dato grandi esempi di democrazia e alto senso del dovere con la presenza, fino a scadenza naturale del mandato, dei sindaci eletti a suffragio popolare. 
Riepiloghiamo nella tabella seguente, i vari sindaci e consiglieri succedutisi alla guida amministrativa del nostro paese:
 

 

 Periodo

 

Sindaco

 

 Giunta

 

Consiglio

 

 1870

Meloni Paolo

Tatti Isidoro
Murgia Antonio Luigi

Tatti Antonino 
Murgia Antonio Luigi
Tatti Efisio
Tatti Angelo
Fadda Daniele
Setzu Michele
Tatti Isidoro
Carta Nicolo’
Carta Raimondo

 

1890

 

Cossu E.

 

Murgia Sisinnio

Secci Giuseppe

 

 

1895

 

 

Meloni Paolo

   

Dal 1899 Al 1902

Gallistru Raimondo

Secci Giuseppe
Tatti Efisio
Zucca Stanislao

Casula Giovanni
Frau Stefano
Gallistru Francesco
Murgia Francesco
Murgia Sisinnio
Musu Giuseppe
Secci Efisio
Secci Giuseppe
Tatti Efisio
Zucca Daniele
Zucca Stanislao

Dal 21/19/1902
Al 13/08/1905

Murgia Francesco
(dimesso il 20/10/1903)

Secci Efisio

Gallistru Francesco
Licheri Antonio
Murgia Sisinnio
Secci Efisio
Tatti Efisio

Casula Giovanni
Fadda Antonio
Frau Elia
Frau Stefano
Gallistru Francesco
Gallistru Raimondo
Licheri Antonio
Madau  Pietro
Murgia Francesco
Murgia Sisinnio
Musu Giuseppe
Secci Giuseppe
Secci Efisio
Tatti Efisio
Zucca Daniele
Zucca Stanislao

Dal 13/08/1905
Al 24/07/1910

Gallistru Raimondo

Casula Giovanni
Murgia Sisinnio
Secci Giuseppe
Zucca Stanislao

Casula Giovanni
Fadda Antonio
Fadda Teodoro
Frau Elia
Gallistru Francesco
Licheri Antonio
Meloni Raffaele
Murgia Francesco
Murgia Sisinnio
Secci Efisio
Secci Giuseppe
Tatti Giovanni
Tatti Giuseppe
Zucca Daniele
Zucca Stanislao

Dal 24/07/1910
Al 26/07/1914

Murgia Francesco
(Dimesso)

Secci Giuseppe
Secci Efisio
Murgia Antonio 
Tatti Giovanni
Secci Giuseppe

Fadda Teodoro
Gallistru Francesco
Gallistru Raimondo
Licheri Antonio
Meloni Raffaele
Murgia Antonio Luigi
Murgia Giovanni
Secci Efisio 
Secci Giuseppe
Tatti Fadda Giuseppe
Tatti Giovanni
Tatti Secci Giuseppe
Zucca Stanislao

 

Fino al 1920 non esistono registri in Archivio

 

1920

Meloni Raffaele

Murgia Antonio Luigi
Solinas Ernesto
Tatti Giovanni
Tatti Giuseppe

Casula Giovanni
Deiana Giuseppe 
Frau Desiderio
Murgia Antonio Luigi
Murgia Francesco
Solinas Ernesto 
Tatti Fadda Giuseppe
Tatti Giovanni
Tatti Giuseppe
Tatti Mauro 
Tatti Giovanni
Tatti Giuseppe
Zucca Felicino

Dal 24/10/1920
Al 01/03/1924

Meloni Raffaele

Secci Efisio
Secci Isidoro
Tatti Giuseppe
Zucca Felicino

Ardu Antonio
Deiana Giuseppe
Frau Desiderio
Gallistru Raimondo
Gallistru Silvestro
Licheri Didaco
Pistis Leonardo
Secci Isidoro
Setzu Francesco
Tatti Paolo
Tatti Giuseppe
Tatti Giuseppe
Vargiu Menotti
Zucca Felicino

 

Dal 01/03/1924
Al 15/08/1924

 

 

Commissario Prefettizio Pistis Leonardo

Dal 15/08/1924
Al 25/06/1926

Meloni Raffaele

Ardu Antonio
Secci Isidoro
Tatti Giuseppe
Vargiu Menotti

Ardu Antonio
Deiana Giuseppe
Frau Desiderio
Gallistru Raimondo
Gallistru Silvestro
Licheri Didaco
Pistis Leonardo
Secci Isidoro
Setzu Francesco
Tatti Paolo
Tatti Giuseppe
Tatti Giuseppe
Vargiu Menotti
Zucca Felicino

Dal 25/06/1926
Al 1928

Delibera il podestà: Meloni Raffaele

 

 

Dal 01/06/1928
Al 14/06/1930

 

Delibera il Podestà: Zucca Leone

 

 

Dal 14/06/1930
Al 06/03/1931

 

Commissario Prefettizio: Tatti Mauro

 

 

Dal 06/03/1931
Al 07/07/1944

 

Delibera il Podestà: Tatti Mauro

 

Dal 07/07/1944
Al 08/10/1945

Cavalier Tatti Mauro

 

Abis Antonio
Secci Giorgio
Zucca Saverio

 

 

Dal 03/07/1945
Al 07/04/1946

 

Abis Antonio

 

   

Dal 07/04/1946
Al 01/06/1952

Dott. Mancosu Francesco
Revocato il 07/10/1947

Meloni Onorino

Gallistru Attilio
Minnai Vitale
Murgia Antonio Luigi
Tatti Serafino

Abis Antonio
Casula Angelo
Gallistru Attilio
Mancosu Francesco
Meloni Onorino
Minnai Vitale
Murgia Antonio Luigi
Passiu Giuseppe
Perra Michele
Pistis leonardo
Sanna Antonio
Sanna Giuseppe
Secci Giorgio
Setzu Francesco
Tatti Efisio
Tatti Serafino

Dal 01/06/1952
Al 29/04/1954

Mancosu Ruggero
Dimesso il 21/101952

Licheri Didaco

Casula Sebastiano
Frau Antonio 
Licheri Didaco
Secci Antonio
Sost. Setzu Francesco

Casula Sebastiano
Fadda Pasquale
Frau Antonio
Gallistru Emilio
Licheri Didaco
Pischedda Giovanni
Pistis Leonardo
Satta Paolo
Secci Antonio
Secci Teodoro
Setzu Francesco
Tatti Mauro
Tratzi Giovanni
Zucca Saverio

 

Dal 29/04/1954
Al 21/11/1954

 

Commissario Prefettizio Dott. De Mari Nicola

 

Dal 21/11/1954
Al 14/07/1959

Musu Isidoro Giuseppe
Dimesso il 31/12/1954

Vargiu Salvatore
Dimesso il 14/12/1955

Meloni Onorino
Dimesso il 12/06/1957

Zucca Saverio

Murgia Erminio
Setzu Francesco
Vargiu Salvatore
Zucca Saverio

Frau Giorgio
Licheri Didaco
Mannai Eraclio
Marras Sebastiano
Meloni Onorino
Minnai Vitale
Murgia Erminio
Secci Antonio
Secci Giorgio
Setzu Francesco
Tatti Giorgio
Zucca Antonio
Zucca Saverio

 

 

Dal 14/07/1959
Al 17/11/1963

 

 

Gallistru Attilio 

Marras Giuseppe
Puddu Giovanni
Tatti Giorgio
Vargiu Mario

Ardu Francesco
Casula Angelo
Marras Giuseppe
Murgia Pietrino
Puddu Giovanni
Pusceddu Arturo
Secci Giovanni
Secci Teodoro
Setzu Antonio
Tatti Antonio
Tatti Efisio
Tatti Giorgio
Tatti Serafino
Vargiu Mario

Dal 17/11/1963
Al 06/03/1967

Fadda Pasquale
dimesso il 13/10/1964 

Tatti Arnaldo

Tatti Arnaldo
Setzu Francesco
Mura Francesco
Zucca Antonio

Sostituti: 
Secci Teodoro
Tatti Efisio (1892)
Tratzi Giovanni
Zucca Antonio

Ardu Giuseppe
Casula Giovanni
Gallistru Raimondo
Marras Salvatore
Meloni Onorino
Mura Francesco
Saderi Annibale
Secci Teodoro
Setzu Francesco
Tatti Arnaldo
Tatti Efisio (1892)
Tatti Efisio (1915)
Tratzi Giovanni
Zucca Antonio

Dal 06/03/1967
Al 07/12/1970

Zucca Antonio
Dimesso il 28/08/1969

Vargiu Salvatore
Dimesso il 07/12/1970

Ardu Francesco
Casula Amedeo
Meloni Onorino 
Setzu Francesco

Ardu Francesco
Casula Amedeo
Marras  Giuseppe
Meloni onorino
Minnai Vitale
Saderi Annibale
Setzu Antonio
Setzu Francesco
Tatti Aurelio
Tatti Giovanni
Tatti Serafino
Tratzi Giovanni
Vargiu Salvatore

 

Dal 07/12/1970
Al 13/06/1971

 

 

 

Commissario prefettizio Oppo Giulio

 

Dal 13/06/1971
Al 22/12/1976

Pusceddu Tigellio

Dozza Bruno
Frau Saverio
Gallistru Francesco
Setzu Mauro

Ardu Giuseppe
Cossu Giampaolo
Dozza Bruno
Fadda Salvatore
Frau Saverio
Gallistru Francesco
Murgia Pietrino
Murgia Pietro
Secci Alberto
Secci Mario 
Setzu Clemente
Setzu Mauro
Soi Luigi
Tatti Antonio

Dal 22/12/1976
Al 03/07/1982

Pusceddu Tigellio

Gallistru Francesco
Tatti Mauro

Dozza Massimo
Floris Francesco
Floris Vitale
Gallistru Francesco
Meloni Vincenzo
Murgia Pietro
Pusceddu Tigellio
Saba Enzo Isidoro
Secci Efisio
Setzu Antonio
Setzu Clemente 
Soi Ignazio
Tatti Mauro
Tatti Pinuccia 
Zucca Vitale

Dal 22/12/1982
Al 03/07/1988

 

Setzu Clemente

Saderi Silvano
Saba Enzo Isidoro

 

 

Setzu Clemente
Fais Giovanna
Secci Antonino

Saderi Silvano
Tatti Antonio

Tatti Efisio

Saba Enzo Isidoro
Setzu Antonino
Deiana Serapio
Secci Renzo
Falotico Paolina
Pusceddu Alfredo
Sanna Antonio
Adu Antonio

Tatti Francesco

Dal 1988 
Al 1993

Setzu Clemente

Fais Giovanna
Frau Antonio
Secci Antonino
Tatti Pinuccia

Ardu Antonio
Fais Antonio
Fais Giovanna
Falottico Paolina
Secci Renzo
Frau Antonio
Marras Ignazio
Saba Enzo Isidoro
Secci Antonino
Secci Emanuele
Setzu Clemente
Soi Maria Antonietta
Tatti Giuseppe
Tatti Luciano
Tatti Pinuccia

Dal 22/06/1993
Al 10/05/1997

Tatti Ignazio Giovanni Battista

Melis Luciano
Melis Rita
Secci Francesco

Casula Pierangelo
Duras Tonina
Gallistru Peppina
Melis Luciano
Melis Rita
Minnai Giovanna Maria
Murgia Giovanni
Murgia Maria Carmela
Secci Francesco
Secci Mario Rinaldo
Soi Maria Antonietta
Tatti Pinuccia 
Zucca Sergio

Dal 10/05/1997
Al 13/05/2001

Tatti Ignazio Giovanni Battista

Secci Francesco
Tatti Magno

Frau Giuseppe Franco
Gallistru Francesco
Gallistru Peppina
Melis Andrea
Minnai Giovanna Maria
Pistis Tiziana
Saba Sandro
Saderi Silvano
Secci Francesco
Tatti Magno
Tatti Pier Mauro
Zucca Giancarlo

Dal 13/05/2001
Al 28/05/2006

Gallistru Francesco

Minnai Giovanna Maria
Secci Miriam
Tatti Ignazio Giovanni Battista
Zucca Giancarlo

Floris Luigi
Minnai Giovanna Maria
Murgia Alessandro
Pischedda Alessandro
Secci Eder
Secci Miriam 
Secci Tarcisio
Setzu Paolo
Tatti Ignazio Giovanni Battista
Tatti Luciano
Tatti Magno
Tatti Pinuccia 
Zucca Giancarlo

Dal 28/05/2006

Al 15/05/2011

Tatti Ignazio Giovanni
Battista

Frau Francesco

Piras Andrea (dal 2009 Saderi Roberto)

Pistis Tiziana

Zucca Giampaolo

Frau Francesco
Frau Luigi 
Gallistru Francesco
Murgia Antonio
Piras Andrea
Pistis Tiziana
Saderi Roberto
Secci Tarcisio
Tatti Luciano
Tatti Pinuccia
Vargiu Paolo
Zucca Giampaolo

Dal 16/05/2011

 

Tatti Ignazio Giovanni
Battista

Saderi Roberto

Setzu Paolo (sostituito da Piras Andrea dal 03/2014)

Pistis Tiziana

Zucca Giampaolo

Frau Francesco
Dozza Riccardo
Gallistru Francesco
Setzu Paolo
Piras Andrea
Pistis Tiziana
Saderi Roberto
Secci Carlo
Marras Antonello
Secci Eder
Setzu Paolo
Zucca Giampaolo